• 关键字:
  • 栏 目:

诉讼须知

来访须知
来源:立案庭 发布时间:2009-6-17    点击数:11840

 

贵州省安顺市中级人民法院

 

来访须知

 

 

一、到我院来访,请到我院信访接待室(一楼113室)反映,接待法官将依法为您提供服务。

  二、依据国家《信访条例》及最高人民法院关于涉诉信访工作之相关规定,按照分级负责与属地管辖相结合和依法、公正、及时处理与思想疏导教育相结合的原则,应逐级反映问题。对我院作出的生效行政、刑事裁判或我市辖区基层法院的生效民事裁判、基层法院对您的申诉已经作出过复查处理的行政、刑事裁判,可以向我院提出申诉(申请再审)。没有按上述程序来访的,我院不予受理,您应按照接待人员的提醒到依法有权作出处理决定的人民法院或有关机关、单位反映问题。

三、我院来访接待程序

1、来访人按先后顺序依次进入信访室向接待人反映情况、提出建议、意见或者投诉请求。院领导接待日来访的,应先到一楼值班室领取院领导接访表,一表一号,一次一号依次接待。

为了准确记录您的来访事项,您来访须依序登记,并出示能证明本人身份的有效证件。集体来访的,由代表人(不得超过5人)办理登记手续。登记人须填明来访人姓名、工作单位或住址、人数、简明信访事项或投诉请求。

2、涉诉信访人应当提交的有关材料

1)不服我院生效裁判的,应提交:①再审申请书或申诉状;②证实再审申请或申诉理由的相关证据材料;③我院的生效裁判文书(复印件)。如果是我院二审生效的案件还应提交一审的裁判文书(复印件);

2)不服基层法院发生法律效力的判决、裁定的申诉、申请再审,应提交:①申诉状或再审申请书;②证实申诉、申请再审理由的相关证据材料;③基层法院进行过复查处理的法律文书(复印件)和基层法院的生效裁判文书(复印件)。

3)反映其他问题、提出建议、意见的,应提交相应的书面材料。

4)本院信访室所需收取的相关法律文书及书证均为复印件,不予退还,请自行留底。

3、接谈方式

1)接谈由涉诉信访接待法官进行(院领导接待日由院领导或相关庭室负责人与接待法官共同接待)。您应如实陈述来访事项和回答接待人员的问题;

2)根据您来访反映的问题,接待人员将会提出处理意见或约期告知处理意见。

4、接谈结束后,您不得滞留我院。

    四、其他注意事项

    涉诉信访人应当遵守国家《信访条例》和最高人民法院关于处理涉诉信访的相关规定。来访人有下列行为之一,扰乱法院审判秩序、经教育仍坚持的,将移交公安部门治安处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

1、携带枪支弹药、管制刀具或者携带夹带爆炸、有毒、放射性、易燃及其他危险物品;

2、捏造、歪曲事实、诬告、陷害他人;

3、纠缠或侮辱、欧打人民法院工作人员,或者以扬言行凶、杀人、制造危害公共安全事件、投放虚假危险物质或编造、故意传播虚假恐怖信息等方式威胁、恐吓人民法院工作人员;

  4、在人民法院工作场所打标语、呼口号、散发、张贴材料,组织煽动闹事,或者占据办公、接待场所,围堵、冲击人民法院工作场所,拦截公务车辆,堵塞交通,扰乱办公或涉诉信访秩序;

  5、非法滞留人民法院接待场所、办公场所或者将老人、病人、残疾人、婴幼儿遗弃在人民法院;

6、故意毁损人民法院接待场所、办公场所公私财物;

  7、其他严重扰乱信访秩序,妨碍执法的行为。

  五、来访时间:每周一至周五,上午9:00-11:30,下午3:00-5:30

六、院领导接待日原则上为每周三(节假日顺延),具体接待领导由我院公示。

七、你若是不方便来访可写信反映问题。通信地址:贵州省安顺市中级人民法院信访室。由政编码:561000;电话:3508746 

 

 

    附:中华人民共和国治安管理处罚条例第十九条第一项:有下列扰乱公共秩序行为之一,尚不够刑事处罚的,处十五日以下拘留、二百元以下罚款或者警告:(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位的秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的。

 

    中华人民共和国刑法第二百九十条第二款:聚众冲击国家机关,致使国家机关工作无法进行,造成严重损失的,对首要分子,处五年以上十年以下有期徒刑;对其他积极参加的,处五年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。

 

        中央政法委办公室发布《涉法涉诉信访问答》

1.问:有了矛盾纠纷一定要打官司吗?

   答:不是。当前,解决矛盾纠纷的方式很多,如请有关调解组织或者行政机关、个人居中调解,申请仲裁,到法院打官司等等。从实际效果看,优先调解是个好方法。有了矛盾纠纷,请个中间人或调解组织两边做做工作,可能很快就化解了。即使必须打官司,也可以在立案的时候、审判过程中、执行过程中,申请调解、和解。通过调解解决问题,既省钱省时省力,又不伤和气。

   2.问:对公检法司的领导接待群众来访有要求吗?

   答:有。按照规定,省、市、县三级政法机关的一把手每月要安排一天接待群众来访;政法机关领导班子成员定期轮流接访,保证每周有一天安排领导干部接访。接待群众来访的时间、地点提前公示。

   3.问:最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部都向下派巡回接访组了吗?

   答:按照有关规定,最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部可在一定时间段内向信访量比较大的省(自治区、直辖市)派出接访组,并对外公告,方便当地群众就近上访、就地解决问题。当地群众不用再辛辛苦苦跑到北京上访。

4.问:向巡回接访组反映问题和到北京反映问题,效果一样吗?

答:一样。因为对巡回接访组授予了一定的权力,其组成人员都是素质较高,特别是对人民群众有深厚感情的业务骨干。接访组既可以就地受理案件,按照有关规定和程序拍板解决问题,还可以督促基层政法机关把应该由基层解决的问题处理好。对特别重大疑难的问题,为保证质量,可以及时转回中央政法机关妥善处理。

   5.问:写信也能解决问题吗?

   答:可以。写信反映问题比人访的成本低,也更快捷。按照有关规定,对群众来信反映的问题,能解决的立即解决;一般问题原则上在60日内解决并回复当事人;疑难复杂问题,要重点督办,限期解决。依法按政策不能解决的,也要予以解答。但信访人一定要把诉求写清楚,把有关材料附上,特别要写明通讯地址。

   6.问:边打官司边上访,有利于解决问题吗?

   答:对一边打着官司等着判决,一边进京上访的,政法机关不登记、不交办、不通报。当事人边打官司边上访不利于解决问题。

   7.问:信访问题不经过地方分级办理,能直接到中央政法机关上访吗?

   答:这种方式不可取。因为,按有关规定,不同的涉法涉诉信访案件,应由不同级别的政法机关分别受理、办理。当事人应逐级反映问题,越级上访不利于解决问题。

   8.问:中央政法机关主要受理哪些信访问题?

   答:中央政法机关主要受理反映省级政法机关问题的案件、跨省(自治区、直辖市)需要协调的案件、有重大社会影响的案件。一般案件原则上不直接受理,由当事人到省级和省级以下政法机关反映问题。对省级和省级以下政法机关办理的信访案件,中央政法机关会进行检查,进度慢的,加强督办;有问题的,追究责任,以确保基层的办案进度和工作质量。

   9.问:到中央政法机关上访的案件,都向下交办吗?

   答:不是。对未经省级政法机关审查处理的进京越级访、正在司法程序当中的信访,中央政法机关会明确告知上访群众,向下不交办、不转办、不通报。对已经省级以上政法机关做出终结决定的案件,不再交办。

   10.问:中央政法机关不交办的案件,全国人大常委会办公厅信访局、国家信访局交办吗?

   答:也不交办。对不属于中央政法机关受理范围的案件,全国人大常委会办公厅信访局只接待登记,不交办、不转办、不通报。对中央政法机关已设巡回接访组的地方的上访群众,国家信访局、全国人大常委会办公厅信访局劝导上访群众回所在地,向中央巡回接访组申诉。对法律程序尚未终结的案件,劝导上访群众按程序到司法机关依法解决问题。

   11.问:不能去北京哪些地方上访?

   答:到北京天安门广场、中南海周边地区、中央领导同志住地、使馆区等重点地区以及中央和国家机关非接访场所进行上访,是被禁止的。

   12.问:对信访问题的处理不满意,可以申请听证吗?

   答:可以。对申请听证的案件,由有关部门组织上访群众及其亲属、人大代表、政协委员、律师、记者、信访部门、纪检部门、群众代表等参加,听取办案机关对案件办理过程、法律政策依据、处理结论等情况的说明;听取上访群众的陈述意见;由参加听证会的人员进行评述,看看办案机关是否依法按程序处理,结论是否合法,看看上访群众的诉求是否恰当,理由是否充分。对办案机关依法作出的结论,上访群众要自觉接受,息诉罢访。办案机关的处理结论有错误的,应立即纠正,并将处理结果重新答复信访人。

   13.问:涉法涉诉信访人的法律问题已经解决,但生活仍有困难的,怎么办?

   答:对法律问题已经解决到位,并给予一次性司法救助,但还有特殊困难需要继续帮扶的,办案机关可以帮助信访人报请当地政府,纳入政府救助、社会救助、民间互助范围,使信访人的基本生活得到保障。

   14.问:政法机关终结信访案件有什么规定?

   答:对群众的信访问题,政法机关要依照规定进行认真审查。认为原判决、裁定正确的,要组织有关部门联合释疑答复。对仍不息诉罢访的,要组织公开听证、公开答复、公开质证。对合理诉求确实解决到位、实际困难确已妥善解决的,由省级以上政法机关审核后,按有关规定作出终结决定。对已经终结的信访案件,不再登记,不再交办,不再通报。

   15.问:信访终结结论是否要做到公开透明?

   答:是。信访案件的终结结论和公开听证、公开答复、公开质证等情况,要在当地政法机关接访大厅公布,保证处理公开透明;对有较大社会影响的案件,还可以由政法机关通过新闻媒体公布处理结果,提高信访问题终结工作的公信度。

   16.问:是不是上访次数越多,去的部门越多,就越能引起重视?

   答:不是。信访问题的解决,与上访次数的多少和去的部门多少没有关系。对极少数进京挂号恶意登记的上访人,政法机关要进行批评教育,对其反映的问题不登记、不交办、不通报。

   17.问:对违法闹访行为应如何处理?

   答:对上访群众的违法闹访行为,必须坚决制止,区分不同情况分别给予警告、拘留、劳动教养,直至追究刑事责任。对因违法闹访受到依法处理的,党委、人大、政府信访部门和政法机关原则上不受理其以此为由提起的信访。

   18.问:上访人反映政法机关不认真解决其诉求,怎么办?

   答:对上访人反映政法机关不认真解决其诉求的,上级政法机关要进行核实。对明显有问题、顶着不处理、不改进的办案人员和办案领导,要严肃追究责任。一般问题,交原办案单位处理;严重违纪的,交纪检监察部门处理;涉嫌徇私枉法、渎职失职的,交检察机关依法查处,直至追究刑事责任。

 

 

[打印本页][关闭窗口]

           

主办: 贵州省安顺市中级人民法院 技术支持:贵州鹏飞科技
 建议使用1280*1024 分辨率IE6.0或更高版本浏览器浏览本站  黔ICP备15008404